омлет

Предлагаю вам необычный подход к утреннему омлету – этот яркий, вкусный и сытный вариант подойдет и для большой компании.

Что берем на троих:

7 яиц, 15 шампиньонов, пармезан 100 гр., красный перец 1 шт., сливки 36% 50 мл., свежая зелень (петрушка, укроп) 1 пучок, cоль и перец, сливочное масло

Как готовим:

Мелко режем грибы и обжариваем их до полной готовности. Сбиваем яйца, сливки и сыр, добавляем порубленную зелень. Солим и перчим. Все перемешиваем. Режем длинными полосками перец. Берем прямоугольную высокую форму для запекания, учитывая, что омлет поднимется. Стенки смазываем кусочком сливочного масла. Сначала слоем выкладываем грибы, потом кусочки красного перца, потом выливаем яичную смесь.  Ставим в разогретую печь и выпекаем в течение 15-20 минут при температуре 180 градусов. Готовый омлет режем на порции, каждую можно украсить на тарелке свежими овощами, беконом и сыром. Все вместе – отличное начало дня!

Алена Виноградова

Сотрудница кинопрокатной компании. Коуч LCHF, следует методу уже более пяти лет. Много готовит для родных и близких. Лучшие рецепты публикует на LCHF.RU. Подробнее...

У этой записи 15 комментариев

  1. Елена

    Красиво. Может быть, и стоит снова научиться интересоваться рецептами. В первый год LCHF еще что-то изобретали, потом интерес к еде уменьшился. С другой стороны, удобно, пережрать нет опасности. Как кошки, можем неделями есть одно и то же. Те же яйца – сперва, помнится, изобретали невероятные омлеты с наполнителями, брали рецепты из худ. литературы, сейчас варим всмятку, хотя омлет с кунжутом (с, С. Мартынчик) иногда все же делаю. Всю прошлую углеводную жизнь делали из еды культ, надоело. Сейчас просто едим, чтобы жить. Знаем, какие продукты провоцируют жор (у меня орехи, например) и избегаем их, остальное самосбалансировалось. Хотя для начинающих эти рецепты безусловно важны, чтобы не отпугнуть однообразием.

    1. Вы не могли бы поделиться рецептом омлета с кунжутом? Просто яйца и кунжут, или еще что-то? идея отличная, нагуглила несколько вариантов:)

    2. Мила

      Елена, можно поделится вашим теперешним меню?

  2. Надежда

    Скажите, вот у меня непереносимость лактозы- на lchf это как то проходит? Просто большинство рецептов с молочными продуктами.

    1. Сэм Клебанов

      Лактоза – это молочный сахар. Поэтому LCHF в любом случае предполагает максимальное уменьшение ее потребления. Так что непереносимость лактозы отнюдь не является противопоказанием к LCHF, даже если вам не подходят многие опубликованные у нас рецепты. Молочные продукты потреблять совершенно не обязательно, или выбирайте те, в которых не содержится лактозы. Вместо сливочного масла можно употреблять топленое и кокосовое, также можно использовать кокосовое молоко и сливки, ореховое молоко и т.д. Сейчас, кстати, появилось в продаже довольно много сыров без лактозы, т.к. для ретейлеров это способ обойти продуктовые санкции и завозить французские и итальянские сыры. Правда стоят они, конечно, очень недешево.

      1. Надежда

        Это то ясно, но опять таки она есть в сливочном масле. А сыров кроме натуры без лактозы и глютена! У нас целиакия с дочей – Оч сложно искать продукты. Но мы зато свою кухню оч вкусно и красиво развили!) просто скрытый глютен повсюду

        1. Сэм Клебанов

          Надежда, так у вас целиакия, или непереносимость лактозы? Это все-таки разные вещи. Все товары в нашем онлайн-магазине безглютеновые и могут потребляться и при целиакии. Что касается лактозы, то вместо сливочного масла можно использовать топленое и кокосовое, плюс в продаже есть довольно много безлактозных продуктов.

          1. Надежда

            У нас с дочей и то и другое, к сожалению. Явные симптомы и анализы подтвердили (( конечно, в интернете есть, но хотелось бы – прийти в магазин и купить. А пока это не развито в России. А как насчет изолятов? Учитывая, конечно, что жиры добирать. Очень удобно добавлять в блюда.

          2. Сэм Клебанов

            Про изоляты я, к сожалению, не владею достаточной информацией, чтобы давать советы на эту тему.

    2. Можно делать молочные продукты из орехов! 🙂 Так веганы делают. Между прочим, довольно вкусно, просто и не дороже молочных продуктов (сравнит, например, только на цену сыра и орехов кешью).

  3. Надежда

    В любом случае, огромное спасибо за ответы! и за Ваш сайт! с топленым молоком выручили))) что-то я о нем и не думала как то)

      1. Надежда

        В соевых, конечно, нет. В сывороточном от части, как указывает производитель не более 99%. Это все и так ясно. Я имела в виду изолят и LCHF.) Насколько спортивное питание безопасно. Видимо, не точно скорректировала свой вопрос до того, прошу прощения)

          1. Надежда

            спасибо))) я тоже к этому мнению склонялась) просто все таки продукт не натур происхождения. Но думаю, тут скорее наши предубеждения)

Добавить комментарий